Меню сайта
Случайный опрос
Оцените наполнение сайта
Всего ответов: 27

Время и дата
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фаза луны
Поиск по сайту
Главная » Архив материалов


Новости сайта [6]
Новости астрономии [79]
Новости связанные с астрономией

« 1 2 3 4 ... 19 20 »


Группа ученых во главе с  Эриком Асфогом из Калифорнийского университета (Санта-Круз) провела исследование, позволяющее по-новому взглянуть на образование Титана и ледяных спутников Сатурна средних размеров.

Исседователи утверждают, что изначально в системе Сатурна существовало семейство относительно больших спутников, известных как «галилеевы спутники» (Ганимед, Европа, Каллисто и Ио). Однако всё изменилось после ряда довольно крупных столкновений между этими спутниками, в результате которых образовался Титан и было выброшено в космос огромное количество материи, из которой сформировались такие спутники как Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея и Япета.

Наблюдения, проведённые аппаратом НАСА Cassini, помогут астрономам проверить работоспособность новой
модели.

Учёные представят свои результаты на ежегодном собрании Отделения планетарных наук Американского астрономического общества в Рино, Невада. 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ http://astro37reg.ucoz.ru/
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 749 | Добавил: MeRaBee | Дата: 20.10.2012 | Комментарии (1)

Астрономами в космосе найден красный гигант, вокруг которого сформировалось трехмерная спираль из газа. Умирающая звезда R Sculptoris находится на расстоянии 1,5 тысячи световых лет от нашей планеты. Красного гиганта рассмотрели при помощи телескопа ALMA в Чили.

Красные гиганты являются последними стадиями в эволюции звезд. На этой стадии звезды расширяются и прибавляют в своей массе, после чего масса звезды рассеивается в космосе при помощи звездного ветра, распространяя вещество по Вселенной, которое необходимо для образования новых звезд. Через 10-50 тысяч лет в красном гиганте выгорает гелий, из-за чего происходит мощный выброс газа, который продолжается в течение сотен лет.

При изучении данной спирали вокруг звезды R Sculptoris определили частоту происхождения термических пульсаций, в результате чего, стало известно, что примерно 1800 лет назад она происходила на звезде, а также, что выбросы продолжались 200 лет. Кроме того, рядом с умирающей звездой есть еще одна звезда, которую не видно с Земли. В результате её воздействия была и образована газовая спираль вокруг красного гиганта.

Вся полученная информация поможет разобраться ученым в судьбе нашего Солнца. Ведь через 5 миллиардов лет и наше Солнце превратится в красного гиганта и она достигнет орбиты Земли. В результате наша звезда поглотит планеты Меркурий и Венеру, а также вполне вероятно и нашу Землю.
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 482 | Добавил: MeRaBee | Дата: 11.10.2012 | Комментарии (0)

Астрономами было проведено наиболее точное из проводившихся когда-либо измерений скорости расширения Вселенной, для которого учёные использовали космический телескоп «Спитцер» НАСА. Само наше пространство расширяется с ускорением примерно в 74,3 плюс-минус 2,1 километра в секунду на мегапарсек (мегапарсек равен примерно 3,26 миллиона световых лет).

Американский астроном Эдвин Хаббл впервые открыл, что наша Вселенная не статична, в 1920-е гг. Хаббл обнаружил, что пространство расширяется со времени Большого взрыва, произошедшего 13,7 миллиарда лет назад. Затем в 1990-е гг. астрономы шокировали мир открытием ускорения расширения Вселенной.

Со времени первого открытия Хаббла учёные пытались повысить точность измерения скорости расширения Вселенной, названной константой Хаббла. Это довольно трудно сделать.

Новое значение уменьшает неопределённость константы Хаббла на 3% и повышает точность измерений в 3 раза по сравнению с предыдущими оценками, проведёнными при помощи космического телескопа «Хаббл».

Используя пересмотренные значения константы Хаббла и наблюдения Вселенной, проведённые аппаратом НАСА Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), учёные смогли провести независимый расчёт силы тёмной энергии, которая противодействует гравитации, растягивая нашу Вселенную. Исследователи использовали для своих измерений цефеиды – переменные звёзды, точность зависимости период–светимость которых позволяет установить скорость расширения Вселенной. Яркость этих звёзд падае ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 467 | Добавил: MeRaBee | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (2)

Астрономы обнаружили новый троянский спутник Нептуна - астероид 2011 HM102, который двигается почти точно по орбите этой планеты, отставая от нее примерно на 60 градусов, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.
Еще в 18 веке ученые установили, что малые небесные тела могут двигаться по одной орбите с планетой, если они находятся вблизи триангуляционных точек впереди или позади нее, то есть рядом с точками Лагранжа, где гравитация Солнца и планеты уравновешивается. Такие тела называют троянскими спутниками планет.
В частности, у Юпитера таких спутников обнаружено более тысячи, а в 2010 года был обнаружен первый "троянец" Земли - астероид 2010 TK7.
Первый троянский спутник Нептуна был открыт в 2001 году, к настоящему моменту их было известно восемь, шесть - "впереди" планеты, в точке Лагранжа L4, два - "позади", в точке L5.
Новый "троянец" Нептуна был открыт группой астрономов New Horizons KBO Search team. Она занимается поиском объектов пояса Койпера (внешнего пояса астероидов в Солнечной системе), которые потенциально могут стать целью для зонда НАСА New Horizons.
Астероид 2011 HM102, по оценкам ученых, имеет размер от 90 до 180 километров. Он станет третьим астероидом в точке L5, позади Нептуна.

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 484 | Добавил: MeRaBee | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)

Марсоход MSL Curiosity 22 августа успешно прошел первый тест-драйв на поверхности Марса. Аппарат проехал несколько метров и развернулся на 90 градусов. Об этом сообщается на сайте NASA, где опубликованы фотографии со следами, оставленными марсоходом на поверхности планеты.


В настоящее время аппарат находится на расстоянии примерно в 6 метров от места посадки. По словам Мэтта Хэвэрли (Matt Heverley), руководителя команды управления марсоходом, двигательная система аппарата полностью исправна и "Кьюриосити" готов к дальнейшей работе.

Кроме того, на конференции Лаборатории реактивного движения NASA, прошедшей 22 августа, было принято решение присвоить месту посадки марсохода название Bradbury Landing - в честь фантаста Рэя Брэдбери, автора "Марсианских хроник", которому в этот день исполнилось бы 92 года. "Он первым представил возможность существования жизни на Марсе", - прокомментировал решение команды директор научной программы MSL Майкл Майер (Michael Meyer).

В следующие несколько дней марсоход будет проводить работы вблизи Bradbury Landing, собирая образцы грунта и исследуя местность. После этого он двинется к своему первому пункту назначения - горе Шарп (Эолида) в кратере Гейла, который находится на расстоянии примерно 400 метров от места посадки.

Специалисты NASA также сообщили, что им удалось получить данные о химическом составе "выжженного" участка поверхности, на которой сел посадочный модуль. Анализ данных лазерного спектрометра ChemCam показал, что состав этого участка не отличается от базальтовых пород, изученных ранее при по ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 501 | Добавил: Solar | Дата: 23.08.2012 | Комментарии (0)

Мини профиль

Гость !



Гость, мы рады вас видеть.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Новые статьи
Десять любопытных фактов о марсоходе Curiosity (0)
Теория горячей Вселенной (1)
Солнечная система (0)
Четыре фундаментальные ошибки А. Эйнштейна. (0)
Марс (0)
Земля (0)
Первый полет глазами Юрия Гагарина (0)
Черные дыры (0)
Венера (0)
Жизнь вне земли (0)
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за день:

Комментарии: 1301
Фото: 34
Новости: 99
Каталог статей: 19


| Copyright Solar and Сергей Спирин © 2024 |