Меню сайта
Случайный опрос
Заглядываете ли вы в каталог статей?
Всего ответов: 19

Время и дата
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фаза луны
Поиск по сайту
Главная » Архив материалов


Новости сайта [6]
Новости астрономии [79]
Новости связанные с астрономией

« 1 2 ... 18 19 20

null

 Космический шаттл Atlantis был сфотографирован на Launch Pad 39a (название платформы - Прим. Переводчика) на NASA Kennedy Space Center, в воскресение, 15 ноября, 2009 года, на мысе Канаверал, Штад Флорида. Полет Atlantis'а назначен на 14:28 (время восточного побережья США) на STS-129 миссии к МКС (Международная Космическая Станция) в понедельник, 16 ноября 

 Свободный перевод от Solar'а 
Статья на английском

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 701 | Добавил: Solar | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

null

Они поглощают все. Газ, пыль или целые звезды - ничто в непосредственной близости от черных дыр не может спастись от их алчности. Чем больше материи уничтожают черные дыры, тем больше становится их масса. Из-за этого их сила притяжения растет, и они всасывают все больше материи. Астрономы предполагают, что в центре гигантской эллиптической галактики М87 уже есть черная дыра массой три миллиарда солнц. До сих пор ученые считали, что процесс расширения черных дыр может продолжаться бесконечно. Однако астрономы Приям-вада Натараджан из йельского университета (США) и Изекиль Трейстер из Южно-Европейской обсерватории в Чили рассчитали, что вес черных дыр не может превышать вес нескольких десятков миллиардов солнечных масс. «С определенного момента сверхмассивные черные дыры прекращают свой рост», - утверждает Трейстер. Например, дыра весом один миллиард солнечных масс поглощает ежегод¬но газ в объеме примерно двадцати солнц. Но как только материя проваливается в черную дыру, сразу возникает сильное рентгеновское излучение. При расширении черной дыры это излучение становится таким мощным, что оно словно «сдувает» межзвездный газ в окрес-тностях черной дыры. Из-за этого прекращается возникновение новой поглоща¬емой звездной массы, ведь сжатые газовые облака и есть тот самый материал, без которого вблизи черной дыры не могут формироваться новые звезды. В результате черная дыра больше не расширяется.

Источник : GEO (Ноябрь 2009)

Обсудить на форуме

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 947 | Добавил: Solar | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Компания Galactic Suite Ltd. приступила к регистрации всех желающих провести отпуск в еще не построенном космическом отеле Galactic Suite Space Resort, сообщает The Independent. В настоящее время уже 43 человека зарезервировали места на орбите, и около 200, по словам руководства компании, высказали интерес.

Модель космического отеля
Модель космического отеля. Фото Galactic Suite

Планируется, что космическая станция откроется в 2012 году. Стоимость 3 дней на орбите будет достигать 4,4 миллиона долларов. Для сравнения, седьмой космический турист Ги Лалиберте заплатил, по неофициальным данным, около 35 миллионов долларов за 11 суток.

В настоящее время проект находится в стадии разработки. Недавно, по сообщению информационных агентств, анонимный миллиардер передал компании около 3 миллиардов долларов для завершения проекта станции. Для доставки деталей отеля на орбиту планируется использовать российские ракеты.

При этом многие критики проекта сомневаются, что компания сможет закончить работу над проектом к сроку из-за больших технических трудностей.

Может кто-нибудь из посетителей сайта и побывает на нём....
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 691 | Добавил: Van | Дата: 08.11.2009 | Комментарии (0)

null


2 ноября Космический аппарат Кассини пролетел в непосредственной близи от гейзеров спутника Сатурна Энцелада и передал весь отснятый материал на Землю. Кассини раньше пролетал и ближе, но во время этого пролета космический аппарат "нынул" настолько близко к поверхности, насколько можно было, около Южного полюса. Ученые немедленно приступили к обработке информации.


На этом необработанном изображении солнечный свет отражается в виде месяца от поверхности Энцелада и подсвечивает его "туманную" поверхность. Фотография была сделана узкоугольной камерой Кассини. Это изображение никак не изменялось с помощью компьютерной графики.Отредактированное изображение появится в архивах НАСА в 2010 году.

Кассини пролетал всего лишь в 100 километрах от поверхности спутника (самая ближняя точка)

С 2005 года ученых заинтересовали гейзеры Энцелада. Предыдущие полеты показали, что в атмосфере Энцелада содержатся водяные пары, натрий и органические соединения, но ученым необходимо больше материала, для того чтобы узнать источник гейзеров - ведь это может быть океан, который находится под ледяной коркой поверхности. Также это должно помочь исследователям узнать есть ли на Энцеладе условия, необходимые для жизни.

Сейчас ученые проверяют, безопасно ли для Кассини пролетать в непосредственной близости от гейзеров Энцелада.

Свободный перевод от Solar,оригинальную статью можно почитать здесь
Также дополнительная информац ... Читать дальше »

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 753 | Добавил: Solar | Дата: 08.11.2009 | Комментарии (0)

1-5 6-10 ... 86-90 91-95 96-99
Мини профиль

Гость !



Гость, мы рады вас видеть.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Новые статьи
Десять любопытных фактов о марсоходе Curiosity (0)
Теория горячей Вселенной (1)
Солнечная система (0)
Четыре фундаментальные ошибки А. Эйнштейна. (0)
Марс (0)
Земля (0)
Первый полет глазами Юрия Гагарина (0)
Черные дыры (0)
Венера (0)
Жизнь вне земли (0)
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за день:

Комментарии: 1301
Фото: 34
Новости: 99
Каталог статей: 19


| Copyright Solar and Сергей Спирин © 2024 |