Меню сайта
Случайный опрос
Пользуетесь ли вы различными адблокерами (дополнениями к браузеру, которые блокируют рекламу)?
Всего ответов: 12

Время и дата
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фаза луны
Поиск по сайту
Главная » Архив материалов


Новости сайта [6]
Новости астрономии [79]
Новости связанные с астрономией

« 1 2 3 4 5 ... 19 20 »

Космический аппарат MSL (также известный как "Любопытство") утром в понедельник, 6 августа, совершил посадку на Марс. Трансляция посадки в прямом эфире велась на сайте NASA. Аппарат приземлился в кратере Гейла. 


Марсоход MSL был запущен 26 ноября 2011 года. Он является крупнейшим роботизированный аппаратом за всю историю исследования Марса - его масса составляет около 900 килограмм.

Одна из главных задач марсохода - анализ химического состава грунта планеты на поверхности и на небольшой глубине. Среди его аналитических инструментов имеются квадрупольный масс-спектрометр, газовый хроматограф, и рентгеновские спектрометры. Кроме того, он оснащен созданным в России нейтронным детектором DAN, предназначенным для поиска льда под поверхностью планеты.

Кратер Гейла - образование диаметром свыше 160 километров, в центре которого расположена многокилометровая насыпь. Он был выбран в качестве места посадки MSL из-за того, что, как считают ученые, что насыпь в центре кратера - осадочные породы, принесенные туда в те времена, когда на Марсе была вода.

(lenta.ru)

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 525 | Добавил: Solar | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)


Сегодня очередная (51-ая) годовщина со дня первого полета человека в космос.
Просмотров: 1102 | Добавил: Solar | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

Ученые, работающие с телескопом "Кеплер", отчитались об открытии 11 новых планетарных систем, суммарное количество планет в которых составляет 26. Свои результаты исследователи описали четырех статьях, опубликованных в Astrophysical Journal и Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Краткое изложение результатов приводится на сайте Лаборатории реактивного движения.


Вокруг каждой звезды было обнаружено как минимум две планеты. Самая "населенная" из открытых систем - Kepler-33. Всего около звезды, которая старее и массивнее Солнца, было обнаружено пять планет, размеры которых варьируются в пределах от 1,5 до 5 земных. Периоды обращения планет вокруг собственных звезд варьируются в пределах от 6 до 143 дней.

Сколько из открытых планет имеют каменистую поверхность, ученые сказать пока не могут. " До того, как "Кеплер" начал работу, нам было известно всего 500 экзопланет, - говорит Дуг Хаджинс из NASA, - Теперь же, всего за два года на участке неба размером с кулак телескоп открыл 60 планет и 2,3 тысяч кандидатов в планеты. Это означает, что наша галактика просто переполнена планетами разных размеров с самыми разными орбитами."

В рамках исследования ученых интересовали, среди прочего, так называемые орбитальные резонансы - устойчивые конфигурации орбит, при которых периоды обращения соотносятся как небольшие целые числа (например, Сатурн и Юпитер в Солнечной системе находятся в резонансе 2 к 5). Астрономам удалось обнаружить, что в пяти системах - Kepler-25, Kepler-27, Kep ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: Solar | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые пользователи, в связи с тем, что на сайте стали часто появляться неизвестные аккаунты, не прошедшие подтверждение по e-mail, будет проводится удаление учётных записей сомнительного происхождения.

Если вы до сих пор не подтвердили ваш e-mail, вам необходимо сделать это, иначе  она будет удалена в ближайшее время.

С уважением, Администрация

Категория: Новости сайта | Просмотров: 538 | Добавил: 6apa6ax | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Астрономы из Европейской южной обсерватории опубликовали снимок галактики NGC 2217 в Большом Псе. Фото и его описание доступны на сайте обсерватории.


Галактика NGC 2217 располагается на расстоянии примерно 45 миллионов световых лет от Земли в созвездии Большого Пса. Она привлекает астрономов благодаря своему удобному расположению - ее плоскость перпендикулярна линии наблюдения с Земли. Из-за этого она предстает в форме почти идеального диска.

На новых снимках хорошо различимы, в частности, плотно уложенные галактические рукава и перемычка в центре, именуемая галактическим баром. Синим на фото отмечены регионы, где происходит интенсивное звездообразование.

Согласно современным представлениям, большинство спиральных галактик во Вселенной обладают баром. По мнению ученых, он может играть не только "декоративную" роль, помогая, например, перераспределять потоки газа внутри звездного скопления.

источник


Категория: Новости астрономии | Просмотров: 564 | Добавил: Solar | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

Мини профиль

Гость !



Гость, мы рады вас видеть.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Новые статьи
Десять любопытных фактов о марсоходе Curiosity (0)
Теория горячей Вселенной (1)
Солнечная система (0)
Четыре фундаментальные ошибки А. Эйнштейна. (0)
Марс (0)
Земля (0)
Первый полет глазами Юрия Гагарина (0)
Черные дыры (0)
Венера (0)
Жизнь вне земли (0)
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за день:

Комментарии: 1301
Фото: 34
Новости: 99
Каталог статей: 19


| Copyright Solar and Сергей Спирин © 2024 |