Меню сайта
Случайный опрос
Как вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 50

Время и дата
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Фаза луны
Поиск по сайту
Главная » 2011 » Апрель » 26


Новости сайта [6]
Новости астрономии [79]
Новости связанные с астрономией

Астрономы выяснили, что одна из самых больших известных ученым экзопланет - WASP-12b - обладает магнитосферой и создает перед собой ударную волну. Свои выводы ученые представили на встрече Королевского астрономического общества, которая проходит в в городе Лландидно в Уэльсе. 


Об открытии WASP-12b было объявлено первого апреля 2008 года. Эта планета, радиус которой составляет около 1,8 радиуса Юпитера, находится очень близко к своей звезде - их разделяет всего 3,4 миллиона километров (для сравнения, расстояние между Землей и Солнцем составляет около 150 миллионов километров). Температура на поверхности WASP-12b колеблется в районе 2,2 тысячи градусов Цельсия, а один оборот вокруг светила планета совершает за 26 часов.

Авторы новой работы наблюдали WASP-12b при помощи телескопа "Хаббл". Ученые смотрели, как планета проходит по диску своей звезды - анализируя получаемые данные по затенению яркости светила можно установить, например, радиус планеты и высоту ее орбиты. Ученые выяснили, что излучение звезды сначала затеняется в ультрафиолетовой части спектра. Авторы предположили, что этот эффект может быть связан с тем, что планета, движущаяся сквозь летящий от звезды поток частиц, создает ударную волну.

Ученые рассчитали, каково должно быть расстояние от передней границы ударной волны до поверхности планеты, и определили, что оно превышает четыре радиуса WASP-12b. Специалисты заключили, что на такой дистанции поток заряженных частиц может удерживаться магнитным полем планеты. Земное магнитное поле защищает планету и ее обитател ... Читать дальше »

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 577 | Добавил: Solar | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (3)

С помощью телескопа Hubble удалось сделать уникальные снимки агонизирующей звезды, находящейся в трех тысячах световых лет от нашей планеты.
Телескоп снял туманность, которую назвали Кошачий глаз. Это – результат взрыва звезды, которая закончила фазу красного гиганта. Именно так, по мнению учёных, закончит и Солнце.
Вначале звезда способна постоянно излучать свет, в результате непрерывного ядерного синтеза, когда водород в ядре постоянно преобразуется в гелий. После того, как водород иссякнет, звезда перейдёт в стадию красного гиганта в результате нестабильности реакции синтеза.
Постепенно ядерные реакции внутри звезды замирают, и начинает происходить серия взрывов в ядре, что дестабилизирует состояние звезды. Последние взрывы приводят к выбросу внешних оболочек светила далеко в космическое пространство, а ядро звезды обнажается, что хорошо видно на снимках Hubble .
Благодаря снимкам, астрофизики получили возможность наблюдать не изученный до конца, процесс ионизации облака голубого газа, которое скопилось вокруг ядра.
По устоявшемуся в научном мире мнению, туманности играют главную роль в распространении вещества во Вселенной. Туманность Кошачий глаз – первая туманность, снятая космической обсерваторией в нынешнем состоянии. Умершая звезда будет пребывать в стадии туманности около 10 тысяч лет.
В начале этого месяца европейскими астрономами Европейской южной обсерватории были получены ещё одни уникальные снимки – они сфотографировали «космическую розу». Это скоплени ... Читать дальше »
Категория: Новости астрономии | Просмотров: 682 | Добавил: Solar | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Мини профиль

Гость !



Гость, мы рады вас видеть.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Новые статьи
Десять любопытных фактов о марсоходе Curiosity (0)
Теория горячей Вселенной (1)
Солнечная система (0)
Четыре фундаментальные ошибки А. Эйнштейна. (0)
Марс (0)
Земля (0)
Первый полет глазами Юрия Гагарина (0)
Черные дыры (0)
Венера (0)
Жизнь вне земли (0)
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за день:

Комментарии: 1301
Фото: 34
Новости: 99
Каталог статей: 19


| Copyright Solar and Сергей Спирин © 2024 |