Меню сайта
Случайный опрос
Какой теории возникновения жизни на Земле Вы придерживаетесь?
Всего ответов: 63

Время и дата
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фаза луны
Поиск по сайту
Главная » Архив материалов


Новости сайта [6]
Новости астрономии [79]
Новости связанные с астрономией

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 20 »


Астрофизики увидели, как звезда поглощает собственную планету. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

Ученых интересовала система WASP-12, расположенная в созвездии Возничего. В этой системе присутствует экзопланета WASP-12b, открытая в 2008 году, которая делает один оборот вокруг звезды за 1,1 суток.

По словам ученых, планета в настоящее время сильно "раздута" - при массе около 1,4 юпитерианской, диаметр небесного тела составляет 1,8 диаметра этого газового гиганта. Данные характеристики - следствие работы приливных сил, которые приводят к образованию внутри небесного тела большого количества тепла, которое и "раздувает" планету изнутри.

В результате расчеты показывают, что планета имеет эллиптическую форму. При этом часть ее материи с большой скоростью перетекает на звезду. По мнению ученых, WASP-12b окончательно исчезнет примерно через 10 миллионов лет.

Совсем недавно ученые нашли планету HD156668b , которая заняла второе место в рейтинге самых маленьких экзопланет. Масса тела составляет около четырех земных. Планета находится в системе, удаленной от Земли на 80 световых лет в созвездии Геркулеса.

Источник: lenta.ru

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 644 | Добавил: Solar | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)



 














Сегодня широко известна «ударная» теория, согласно которой Луна появилась в результате столкновения Земли с космическим телом. Однако все далеко не так просто: новая теория полагает, что ... Читать дальше »

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 1278 | Добавил: Van | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (1)


Американское космическое агентство (NASA) решило отказаться от дальнейших попыток вызволить марсоход "Спирит" (Spirit), застрявший в песке Красной планеты в апреле 2009 года. Соответствующее сообщение появилось на сайте NASA.

Аппарат продолжит свои наблюдения, однако теперь он будет базироваться на одном месте. В ближайшее время ученые намерены подготовить его к наступающей зиме. Посылая марсоходу команды, они попытаются изменить его положение так, чтобы песчаные бури и холода нанесли аппарату наименьший ущерб.

"Спирит" завяз в песке по дороге к плато Home Plate. Он попал в песчаную "ловушку", провалившись сквозь выглядевший твердым поверхностный слой. Под днищем марсохода ученые обнаружили большой камень, который мешал движению аппарата. Перед тем как приступить к спасению "Спирита", исследователи отрабатывали различные тактики на Земле при помощи моделей марсохода в натуральную величину. Попытки специалистов повторить отработанные на Земле действия на Марсе привели к тому, что "Спирит" еще больше увяз в песке.

"Спирит" и его "близнец" "Оппортьюнити" были запущены на Марс в 2004 году. Планировалось, что аппараты проработают 90 дней, однако они функционируют до сих пор, причем "Оппортьюнити" сохранил подвижность.

Источник : http://lenta.ru/science/


Просмотров: 591 | Добавил: Solar | Дата: 27.01.2010 | Комментарии (0)

Темная материя оказалась скульптором галактик 


Астрофизикам удалось определить, причины появления у галактик разнообразия форм. Свои результаты они представили в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а их краткое изложение приводит Space.com.

Известно, что галактики делятся на две большие категории - эллиптические и спиральные (к которым относится Млечный Путь). При этом прежние модели галактической эволюции затруднялись предсказать соотношение тех и других в наблюдаемой Вселенной.

Новую модель космической эволюции отличает тот факт, что она учитывает темную материю - загадочной субстанции, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии, однако принимает участие в гравитационном. Считается, что темная материя скапливается в колоссальные темные гало вокруг галактик.

Расчеты, проведенные на суперкомпьютере, позволили астрофизикам смоделировать эволюцию материи во Вселенной за последние 13 миллиардов лет. Полученные результаты показали отличное согласование с имеющимися данными наблюдений. При этом, по словам ученых, ключевую роль в определении формы звездного скопления играет именно гало темной материи.

Несмотря на то, что загадочная субстанция очень удобна для астрофизиков, ученые до сих пор не знают из чего она состоит. В качестве наиболее вероятных кандидатов называют слабо взаимодействующие массивные частицы (Weakly Interactive Massive Particles, WIMP). Совсем недавно физики, работающие на эксперименте Cryogenic Dark Matter Search (CDMS), заявили, что им удалось зарегистрировать частицы загадочной субстанции с веро ... Читать дальше »

Категория: Новости астрономии | Просмотров: 615 | Добавил: Solar | Дата: 12.01.2010 | Комментарии (0)

Астрономы, работающие с орбитальным телескопом "Спитцер", опубликовали новые снимки Малого Магелланова Облака. Фотографии и их описание приводятся на официальном сайте телескопа.


По словам ученых, на изображениях хорошо видны самые запыленные регионы карликовой галактики. Они интересуют астрономов потому, что именно здесь происходят процессы звездообразования. Чтобы увидеть, что происходит за пылевым покровом, ученые проводили съемку в инфракрасном диапазоне.

Малое Магелланово облако располагается на расстоянии примерно 200 тысяч световых лет от Земли. Недавние исследования позволили установить, что данная карликовая галактика не движется вокруг Млечного Пути, а перемещается по сложной траектории, взаимодействуя, в частности, с соседом - Большим Магеллановым Облаком.

Данные галактики привлекают внимание астрономов не только из-за своей близости. Дело в том, что тяжелых элементов (мера развитости звездных скоплений) в этих галактиках достаточно мало. Это означает, что Облака напоминают по строению галактики, которые образовывались вскоре после Большого Взрыва.

Совсем недавно астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали снимки туманности Тарантул (30 Doradus Nebula), которая входит в Большое Магелланово облако. Для получения снимков ученые использовали Wide Field Camera 3, которая была установлена на аппарате в мае 2009 года во время ремонтной миссии челнока "Атлантис".
Просмотров: 675 | Добавил: Solar | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Мини профиль

Гость !



Гость, мы рады вас видеть.
Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Новые статьи
Десять любопытных фактов о марсоходе Curiosity (0)
Теория горячей Вселенной (1)
Солнечная система (0)
Четыре фундаментальные ошибки А. Эйнштейна. (0)
Марс (0)
Земля (0)
Первый полет глазами Юрия Гагарина (0)
Черные дыры (0)
Венера (0)
Жизнь вне земли (0)
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за день:

Комментарии: 1301
Фото: 34
Новости: 99
Каталог статей: 19


| Copyright Solar and Сергей Спирин © 2024 |